Temas y Horas

Temas y horas

PINCHA EL + PARA VER EL HORARIO DEL TEMA QUE TE INTERESA.

SE IMPARTEN DE SEPTIEMBRE A JUNIO INCLUSIVE.

Apúntate ya! pincha aquí

Seleccione uno de los siguientes cursos:

  1. Arte de la Antigüedad I
    imagen-4
    Contenido del curso

    Historia del arte desde sus inicios. Introducción a la prehistoria, primeras grandes Culturas Neolíticas:

    • Prehistórico introducción
    • Egipto
    • Mesopotamia
    Horarios:


     

  2. Arte de la Antigüedad II
    Imagen-5
    Contenido del curso

    La cultura clásica:

    • Culturas del Mediterraneo oriental:Creta y Micenas
    • Grecia
    • Roma
    Horarios:

    Miércoles | De 11:00h a 12,30

    Jueves |  De 19,30h a 21:00

     

  3. Edad Media I
    imagen-6
    Contenido del curso
    • Arte Paleocristiano
    • Bizantino
    • Arte Islámico
    Horarios: 

    Miércoles | De 11:00h a 12,30

    Jueves |  De 19,30h a 21:00

     

  4. Edad Media II
    Imagen-7
    Contenido del curso
    • Arte Prerrománico español y europeo
    • Arte Románico
    • El Cister
    • Arte Gótico
    Horarios:

     

  5. Renacimiento I
    imagen-8
    Contenido del curso
    • Arte de los Primitivos Flamencos Siglo XV
    • La Arquitectura del Renacimiento en Italia.
    • El Quattrocento Italiano Siglo XV
    Horarios:

     

     

     

  6. Renacimiento II
    Imagen-9
    Contenido del curso
    • Cinquecento Italiano Siglo XVI
    • Segunda Generación de Primitivos Flamencos S XVI
    • Renacimiento aleman Durero SXVI
    • Retrato de Corte, imagen de poder Carlos V y Felipe II
    • Renacimiento español S XVI, arquitectura
    • El Greco S XVI
     Horarios:

    Lunes / De 17:00h a 18:30h

    Jueves / De 12:30h a 14:00h


  7. Barroco
    Imagen-10
    Contenido del curso
    • Barroco Italiano S XVII
    • Barroco Español S XVII
    • Barroco Flamenco S XVII
    • Barroco  Holandés S XVII
    • Barroco Francés S XVII
    • Naturaleza Muerta evolución general
    • Barroco del S XVIII, arquitectura en España
    • Rococó S XVIII
    Horarios

    Martes | De 12:30h a 14:0oh

    Miércoles | De 19,30h a 21:00h

     
  8. Arte contemporáneo I. Siglo XIX
    Imagen-11
    Contenido del curso
    • Goya
    • Neoclasicismo
    • Romanticismo
    • La cuidad industrial
    • Ampliación de las ciudades
    • La Arquitectura del Hierro
    • El Realismo y Naturalismo
    • Impresionismo
    • Neoimpresionismo
    • Postimpresionismo
    • Modernismo
    • Simbolismo
    • Prerrafaelitas
    • Escuela de Chicago
    Horarios

    Martes | De 19,30 h a 21:00

    Lunes | De 12,30 h a 14:00

  9. Arte contemporáneo II. Siglo XX
    Imagen13 Contenido del curso

    Siglo XX Primera etapa: Las primeras Vanguardias

    • Faubismo
    • Expresionismo, “Die Brücke”
    • Abstracción, “Der Bleue Reiter”
    • Cubismo
    • Futurismo
    • Dadaísmo

    Siglo XX Segunda etapa: Vanguardias de Entre Guerras

    • Nueva Objetividad
    • Surrealismo
    • Constructivismo
    • Suprematismo
    • Stijl
    • Bauhaus Weimar, Desau
    • Picasso
    • Racionalismo arquitectura

    Horario

     

     

     
  10. Arte contemporáneo III. Siglo XX
    SONY DSC
    Contenido del curso

    Siglo XX tercera etapa a partir de la II Guerra Mundial, años 40, hasta nuestros días

    • Informalismo
    • Action Painting
    • Expresionismo Abstracto
    • Arte Matérico
    • Pop art
    • Op Art (arte óptico)
    • Arte Pobre
    • Fluxus
    • Ambientalistas – Instalaciones-
    • Performances
    • Arte Conceptual
    • Minimalismo
    • Postmodernismo
    • Land Art
    • El Arte de Hoy en Día
    Horario

     

     

     

     

Si quieres más información escríbeme ya! pincha aquí